Fonte: Uol e G1
Após cinco anos de espera, os Jogos Olímpicos de Verão estão de volta. Sua cerimônia de abertura ocorre no próximo dia 23 de julho, às 8 horas, e queremos que você fique por dentro desse evento tão aguardado.
História dos Jogos Olímpicos
Classificado como o maior evento esportivo do mundo, os Jogos Olímpicos têm como finalidade gerar uma competição saudável entre as pessoas de todos os continentes.
De acordo com a mitologia grega, a sua história se inicia na Grécia antiga, sendo criado pelo herói Hércules em homenagem ao seu pai, Zeus, por volta de 2.500 a.C. Porém, os primeiros documentos históricos ocorreram em 776.a.C., com os registros de nomes dos atletas vencedores da competição.
Era Moderna
Atenas foi a primeira cidade que sediou as olimpíadas na Era Moderna. Foi também nesse período que as competições passaram a ocorrer de quatro em quatro anos.
Medalhas
O país mais medalhista dos jogos é os Estados Unidos, com 2520 medalhas ao todo. Em segundo lugar está a extinta União Soviética, possuindo 1010 medalhas. Quem ocupa o terceiro lugar é a França, com 713 medalhas.
Atletismo
29/07 - quinta-feira
22h55 - 400m com barreiras masculino (classificatória)
01/08 - sábado
09h05 - 400m com barreiras masculino (semifinal)
02/08 - domingo
21h - salto com vara masculino (classificatória)
03/08 - terça-feira
00h20 - 400m com barreiras masculino (final)
07h15 - arremesso de peso masculino (classificatória)
04/08 - quarta-feira
23h - salto com vara masculino (final)
23h05 - arremesso de peso masculino (final)
23h30 - evezamento 4x100m masculino (classificatória)
06/08 - sexta-feira
04h30 - marcha atlética 20km feminina (final)
10h50 - revezamento 4x100m masculino (final)
Natação
25/07 - domingo
9h10 - revezamento 4 x 100m masculino (classificatória)
26/07 - segunda-feira
00h05 - revezamento 4 x 100m masculino (final)
30/07 - sexta-feira
07h02 - 50m livre masculino (classificatória)
23h11 - 50m livre masculino (semifinal)
31/07 - sábado
22h30 - 50m livre masculino (final)
03/08 - terça-feira
18h30 - maratona aquática feminina (final)
Judô
28/07 - quarta-feira
23h - primeira rodada até 78kg feminino
29/07 - quinta-feira
23h - primeira rodada acima 78kg feminino
23h - primeira rodada acima 100kg masculino
00h40 - oitavas de final até 78kg feminino
01h40 - quartas de final até 78kg feminino
05h - repescagem até 78kg feminino
05h20 - semifinal até 78kg feminino
06h20 - disputa do bronze até 78kg feminino
06h30 - final até 78kg feminino
30/07 - sexta-feira
00h40 - oitavas de final acima de 78kg feminino
00h40 - oitavas de final acima de 100kg masculino
01h40 - quartas de final acima de 78kg feminino
01h40 - quartas de final acima de 100kg masculino
05h - repescagem acima de 78kg feminino
05h20 - semifinal acima de 78kg feminino
05h40 - repescagem acima de 100kg masculino
06h - semifinal acima de 100kg masculino
06h20 - disputa do bronze acima de 78kg feminino
06h40 - final acima de 78kg feminino
06h50 - disputa do bronze acima de 100kg masculino
07h10 - final acima de 100kg masculino
Vôlei
Torneio Masculino
Primeira fase
23/07 (sexta) - 23h05 - Brasil x Tunísia
26/07 (segunda) - 09h45 - Brasil x Argentina
28/07 (quarta) - 09h45 - Brasil x Rússia
29/07 (quinta) - 23h05 - Brasil x EUA
31/07 (sábado) 23h05 - Brasil x França
Quartas de final
02/08 (segunda) - 21h - confronto a definir
03/08 (terça) - 01h - confronto a definir
03/08 (terça) - 05h - confronto a definir
03/08 (terça) - 09h30 - confronto a definir
Semifinal
05/08 (quinta) - 01h - confronto a definir
05/08 (quinta) - 05h - confronto a definir
Disputa do 3° lugar
07/08 (sábado) - 01h30 - confronto a definir
Final
07/08 (sábado) - 09h15 - confronto a definir
Torneio feminino
Primeira fase
25/07 (domingo) - 09h45 - Brasil x Coreia do Sul
27/07 (terça) - 07h40 - Brasil x República Dominicana
29/07 (quinta) - 07h40 - Brasil x Japão
31/07 (sábado) - 04h25 - Brasil x Sérvia
02/08 (segunda) - 09h45 - Brasil x Quênia
Quartas de final
03/08 (terça) - 21h - confronto a definir
04/08 (quarta) - 1h - confronto a definir
04/08 (quarta) - 5h - confronto a definir
04/08 (quarta) - 9h30 - confronto a definir
Semifinal
06/08 (sexta) - 1h - confronto a definir
06/08 (sexta) - 9h - confronto a definir
Disputa do bronze
07/08 (sábado) - 21h - confronto a definir
Final
08/08 (domingo) - 01h30 - confronto a definir
Vôlei de Praia
Fase de grupos masculina
23/07 (sexta) - 22h - Grupo D - Alison/Álvaro (BRA) x Azaad/Capogrosso (ARG)
24/07 (sábado) - 23h - Grupo E - Evandro/Bruno Schmidt (BRA) x Grimalt/Grimalt (CHI)
27/07 (teçra) - 0h - Grupo D - Alison/Álvaro (BRA) x Lucena/Dalhausser (EUA)
27/07 (terça) - 3h - Grupo E - Evandro/Bruno Schmidt (BRA) x Abicha/El Graoui (MAR)
29/07 (quinta) - 10h - Grupo D - Alison/Álvaro (BRA) x Brouwer/Meeuwsen (HOL)
30/07 (sexta) - 9h - Grupo E - Evandro/Bruno Schmidt (BRA) x Bryl/Fijalek (POL)
Fase de grupos feminina
23/07 (sexta) - 23h - Grupo C - Ágatha/Duda (BRA) x Gallay/Pereyra (ARG)
25/07 (domingo) - 23h - Grupo D - Ana Patrícia/Rebecca (BRA) x Makokha/Khadambi (QUE)
27/07 (terça) - 10h - Grupo C - Ágatha/Duda (BRA) x Wang/Xia (CHN)
27/07 (terça) - 23h - Grupo D - Ana Patrícia/Rebecca (BRA) x Graudina/Kravcenoka (LET)
29/07 (quinta) - 9h - Grupo C - Ágatha/Duda (BRA) x Bansley/Brandie (CAN)
30/07 (sexta) - 21h - Grupo D - Ana Patrícia/Rebecca (BRA) x Claes/Sponcil (EUA)
Futebol
Masculino
22/07 (quinta) - 08h30 - Brasil x Alemanha
25/07 (domingo) - 05h30 - Brasil x Costa do Marfim
28/07 (quarta) - 05h - Brasil x Arábia Saudita
Feminino
21/07 (quarta) - 5h - Brasil x China
24/07 (sábado) - 8h - Brasil x Holanda
27/07 (terça) - 08h30 - Brasil x Zâmbia
Vela
25/07 (domingo) - 00h - Laser masculino - 1ª e 2ª regatas
26/07 (segunda) - 00h - Laser masculino - 3ª e 4ª regatas
27/07 (terça) - 00h - Laser masculino - 5ª e 6ª regatas
27/07 (terça) - 00h - 49er FX feminino - 1ª, 2ª e 3ª regatas
28/07 (quarta) - 00h - 49er FX feminino - 4ª, 5ª e 6ª regatas
29/07 (quinta) - 00h - Laser masculino - 7ª e 8ª regatas
30/07 (sexta) - 00h - 49er FX feminino - 7ª, 8ª e 9ª regatas
30/07 (sexta) - 00h - Laser masculino - 9ª e 10ª regatas
31/07 (sábado) - 00h - 49er FX feminino - 10ª, 11ª e 12ª regatas
01/08 (domingo) - 00h - Laser masculino - final
02/08 (segunda) - 00h - 49er FX feminino - final
Ginástica
29/07 (quinta) - 07h50 - individual geral feminino (final)
02/08 (segunda) - 05h - argolas masculino (final)
02/08 (segunda) - 05h45 - solo feminino (final)
03/08 (terça) - 06h30 - barra fixa masculino (final)
Canoagem
25/07 (domingo) - 01h17 - K1 feminino canoagem slalom (classificatória)
27/07 (terça) - 02h - K1 feminino canoagem slalom (semifinal)
27/07 (terça) - 04h - K1 feminino canoagem slalom (final)
28/07 (quarta) - 01h - C1 feminino canoagem slalom (classificatória)
29/07 (quinta) - 02h - C1 feminino canoagem slalom (semifinal)
29/07 (quinta) - 03h45 - C1 feminino canoagem slalom (final)
01/08 (domingo) - 22h32 - C2 1000m masculino canoagem velocidade (classificatória)
02/08 (segunda) - 00h36 - C2 1000m masculino canoagem velocidade (quartas de final)
02/08 (segunda) - 21h46 - C2 1000m masculino canoagem velocidade (semifinal)
02/08 (segunda) - 23h55 - C2 1000m masculino canoagem velocidade (final)
05/08 (quinta) - 21h30 - C1 1000m masculino canoagem velocidade (classificatória)
06/08 (sexta) - 21h30 - C1 1000m masculino canoagem velocidade (semifinal)
06/08 (sexta) - 23h10 - C1 1000m masculino canoagem velocidade (final)
Skate
24/07 (sábado) - 21h - street masculino (classificatória)
25/07 - 00h25 - street masculino (final)
25/07 (domingo) - 21h - street feminino (classificatória)
26/07 (segunda) - 00h25 - street feminino (final)
03/08 (terça) - 21h - park feminino (classificatória)
04/08 (quarta) - 00h30 - park feminino (final)
04/08 (quarta) - 21h - park masculino (classificatória)
05/08 (quinta) - 00h30 - park masculino (final)
Surfe
24/07 (sábado) - 19h - individual masculino (1ª rodada)
24/07 (sábado) - 22h20 - individual feminino (1ª rodada)
25/07 (domingo) - 01h40 - individual masculino (2ª rodada)
25/07 (domingo) - 3h - individual feminino (2ª rodada)
25/07 (domingo) - 19h - individual feminino (oitavas de final)
26/07 (segunda) - 00h - individual masculino (oitavas de final)
26/07 (segunda) - 19h - individual masculino (quartas de final)
26/07 (segunda) - 21h30 - individual feminino (quartas de final)
27/07 (terça) - 00h20 - individual masculino (semiffinal)
27/07 (terça) - 01h20 - individual masculino (semiffinal)
27/07 (terça) - 20h - individual feminino (disputa do bronze)
27/07 (terça) - 20h45 - individual masculino (disputa do bronze)
27/07 (terça) - 21h30 - individual feminino (final)
27/07 (terça) - 22h15 - individual masculino (final)
Handebol
Torneio feminino
24/07 (sábado) - 23h - Brasil x Rússia
26/07 (segunda) - 23h - Brasil x Hungria
28/07 (quarta) - 23h - Brasil x Espanha
31/07 (sábado) - 04h15 - Brasil x Suécia
01/08 (domingo) - 23h - Brasil x França
Torneio masculino
23/07 (sexta) - 21h - Brasil x Noruega
25/07 (domingo) - 21h - Brasil x França
28/07 (quarta) - 07h30 - Brasil x Espanha
29/07 (quinta) - 21h - Brasil x Argentina
01/08 (domingo) - 07h30 - Brasil x Alemanha
Confira a agenda completa das Olimpíadas!
A Voit espera que esse conteúdo tenha sido útil e que cada vez mais pessoas possam se unir por meio do esporte. Lembrando que esse espaço é colaborativo. Você que também está evoluindo praticando esportes, escreva no Mundo Voit e compartilhe experiência com outros Voiters, para que possamos evoluir cada vez mais!
“O importante não é vencer, mas competir. E com dignidade” Pierre de Coubertin, considerado o fundador dos Jogos Olímpicos da Era Moderna.
Brenda Marques Meira - Comunicação Voit